sábado, 16 de janeiro de 2016

Coisinhas para o AP e comidinhas saudáveis...

Olá pessoas!!

Hoje vim mostrar para vocês algumas coisinhas que comprei para o AP e algumas comidinhas saudáveis que achei com preço bom por aqui pois o que é saudável nem sempre é barato, infelizmente, mas tenho a esperança que como o consumo de coisas saudáveis vem aumentando os preços tendam a diminuir!!

Então vamos lá!

Coisinhas para casa: #housedetails


  • Marinex retangular 1,5L, com tampa ótima para ir ao microondas, eu estava doidinha para achar essa marinex gente!  Fomos  para Maceió no final do ano passado e no apto que ficamos tinha uma semelhante a essa e eu usei muito para fazer bolo no microondas, pois o forno do apto estava quebrado, ai me apaixonei pela praticidade dela. Já tinha procurado pela internet e não encontrava, e não é que hoje por um acaso fui passear numa rede atacadista  e dei de cara com essa belezura!! Por apenas R$21,90.
  • Prato de sobremesa, esses comprei ontem em oferta aqui no Extra por R$1,99 cada! Nem precisava agora, mas aproveitei o preço pois eu sou um pouco estabanada com louças.... Tudo bem que ultimamente ando comportada..rsrs
  • Batedeira Planetária, essa eu estava querendo a tempos já, mas como o preço é sempre salgado e não estávamos podendo investir nesse item antes demorei a comprar, então a minha velinha e simples resolveu que está na hora de se aposentar, e eu decidi fazer nossos próprios pães em casa, conversei com o maridão e achamos essa em oferta! Já ate estreei ela gente! Ela dá conta do recado! 
  • Almofada de gatinho, caneca de café (meu vício, presentinho da mamãe para mim), pontinhos multiuso pequenos, panos de prato de galinha 🐔🐔, jogo de cama de oncinha, esteira de silicone multiuso, lugar americano tema cofee ☕, caneta e folha magnética para recados para colocar na geladeira.







Comidas Saudáveis:

  • Farinha de aveia, fibra de trigo, tapioca, farinha de banana verde, fécula de batata, cevada, vinagre de maçã, cápsulas de maca peruana, quinoa em flocos, amaranto, doce de leite diet e adoçante sucralose forno e fogão. 
Eu dou preferencia para os grãos orgânicos por serem mais saudáveis e quando não os encontro ate compro os normais pois não podemos é ficar sem eles na alimentação , depois faço um post só falando sobre eles.

Gente quero aqui abrir um parentese pra falar do adoçante, eu sempre achei pra comprar a embalagem com 70 gramas e hoje encontrei esse de 400 gramas por um valor muuuiiitttooooo, muuuiiittoooo mesmo mais em conta R$26,90, isso mesmo quem está acostumado a comprar sabe que o de 70 gramas custa em media R$15,00, então o achado de hoje valeu muito a pena.




Por hoje é isso gente!
Logo volto com receita do pão e passo a passo  pra vocês.

bjs

Postado por Juliana Silva às 5:13 PM

0 comentários:

Postar um comentário

 

ღ Me and my Home and related ღ Copyright © 2010 Designed by Ipietoon Blogger Template Sponsored by Online Shop Vector by Artshare